Министерство сельского хозяйства Тамбовской области

НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ У ГЛАВЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАССМОТРЕЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В РЕГИОНЕ

25 ноября 2025 года на оперативном совещании у Главы Тамбовской области Евгения Первышова с информацией о предварительных итогах уборки сельскохозяйственных культур в 2025 году в Тамбовской области выступила заместитель Главы Тамбовской области – министр сельского хозяйства области Алена Сытова.

Площадь уборочных работ в этом году составила 1 911,2 тыс. га.                                        

По состоянию на 24 ноября зерновые культуры убраны с 979,9 тысячи гектаров, что составляет 94% от общей площади. Намолочено 5471,1 тысячи тонн зерна, средняя урожайность достигла уровня 55,8 центнера с гектара. Без учета кукурузы на зерно, занимающей 13% от общей площади зерновых, уборка проведена на всех площадях. Кукуруза на зерно убрана на площади 114,6 тысячи гектаров.

Заканчивается уборка масличных культур. Соя убрана с 87% полей, подсолнечник - с 89%.

Сахарная свекла убрана на 85% площадей, валовой сбор составил 5 588,0 тыс. тонн, урожайность 467 ц/га.

В целях подготовки к следующему сезону посеяно 362,5 тысячи гектаров озимых культур, среди которых преобладает озимая пшеница (353,6 тыс. га). Также посеяны озимый рапс, озимая рожь и озимая тритикале.

Наличие минеральных удобрений, средства защиты растений, сельхозтехники и ГСМ позволило сельхозтоваропроизводителям области провести уборочную кампанию в оптимальные агротехнические сроки.

В 2025 году в рамках заключенных соглашений с Минсельхозом России общий объем государственной поддержки на развитие растениеводства составляет 1,2 млрд рублей. По состоянию на текущую дату до сельхозтоваропроизводителей региона на развитие отрасли растениеводства доведено 91% от лимита.

Завершение уборочной кампании находится на постоянном контроле в Правительстве Тамбовской области и министерстве сельского хозяйства Тамбовской области.

#МинсельхозТамбовскойОбласти #ОперативноеСовещание #УборкаСельскохозяйственныхКультур #АленаСытова